14 апреля 2024 года прошел IX Фестиваль мастер-классов "Проблемы особого детства: пути решения". Учитель-логопед Кочергина И.В. и учитель-дефектолог Буланова О.В. с удовольствием приняли участие в этом мероприятии.

Фестиваль объединил педагогов, специалистов и родителей, которые заинтересованы в развитии и поддержке детей с особыми образовательными потребностями. В ходе мастер-классов обсуждались актуальные вопросы, связанные с особенностями поведения и развития таких детей.

Мастер-класс Овчаровой Ирины и Мезенцевой Светланы - дефектологов школы – интернат № 42 г. Ростов - на -Дону  : "Ребенок с нарушениями поведения: стратегии помощи в школе и дома. Взгляд специалиста по сенсорной интеграции" был посвящен пониманию причин нарушений поведения и стратегиям помощи таким детям. Специалисты по сенсорной интеграции поделились уникальными методиками, которые позволяют улучшить взаимодействие детей с окружением, развить самосознание и регулировать эмоции.

Выступление Тоцкой Елизаветы - руководителя центра логопедии и прикладного анализа поведения "Начинаем говорить" в г. Ростове-на-Дону: "Ребенок не говорит. Начало логопедической работы" помог участникам глубже понять этапы речевого развития и методы коррекции речевых нарушений. Тоцкая Елизавета представила методику "Пропевание гласных" как эффективный способ улучшения артикуляции и произношения.

Мастер-класс Володиной Елены - логопеда МБДОУ лицея № 20 г. Ростов - на -Дону: "Песочные сказки Дона - как средство развития коммуникативной функции речи обучающихся с особыми образовательными потребностями" был посвящен использованию песочных сказок для развития речи и познавательных процессов у детей с особыми образовательными потребностями. Володина Елена продемонстрировала практические примеры и объяснила, как песочные сказки помогают улучшить слуховую память, внимание и коммуникативные навыки.

Участие в IX Фестивале мастер-классов стало для Кочергиной И.В. и Булановой О.В. ценным опытом, который позволит им более эффективно работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья.