29 марта 2024 г. состоялась III Международная научно-практическая конференция «Педагогическая диагностика: история, теория, современность» в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиал ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)"). В конференции приняли участие представители МБДОУ ДС 2"Садко": учитель-дефектолог Буланова О.В. с работой: "Современные методы педагогической диагностики дошкольников с ограниченными возможностями здоровья" и учитель-логопед Кочергина И.В. с работой: "Современная теория педагогической диагностики детей с расстройствами аутистического спектра".

Целью конференции стало обсуждение актуальных вопросов истории, теории, современного состояния и перспектив развития педагогической диагностики детей с ОВЗ; рассмотрение особенностей и возможностей педагогической диагностики в современных условиях при проведении научно-педагогических исследований и в деятельности образовательных организаций; обсуждение актуальных проблем, связанных с методологией, технологией и условиями реализации современного диагностического инструментария; обобщение опыта психолого-педагогического диагностирования.Поиски решения проблем обсуждались на Пленарном заседании, секциях и кейс-сессии.

Как результат участия педагогов МБДОУ ДС 2 "Садко" – в сборнике статей конференции опубликованы их работы.