30.11.2023 в рамках Методического Объединения педагоги-психологи МБДОУ ДС № 2 «Садко» - Киракосян Евгения Самвеловна и Бондаренко Ирина Анатольевна поделились полученными знаниями на курсах повышения квалификации и представили свой опыт работы. Методическое Объединение проходило на базе МБДОУ ДС № 56 «Улыбка» с участием еще одного педагога-психолога принимающего сада — Вербиной Ирины Петровны. В рамках озвученной темы объединения «Особенности консультирования родителей детей с ОВЗ» педагоги-психологи представили следующие презентации:

1. Индивидуальная консультация по запросу родителя воспитанника старшей группы с ТНР о проблемах одаренности (автор — Бондаренко И.А.).

2. Индивидуальная консультация для родителей: «Как сказать ребёнку о смерти родного человека» (автор — Киракосян Е.С.).

3. Групповое консультирование для родителей по проблеме об использовании детьми ненормативной лексики (автор — Вербина И.П.).

Консультирование родителей детей с ОВЗ педагогом-психологом в детском саду является очень важным направлением работы данного специалиста. В настоящее время — использование детьми ненормативной лексики является острой проблемой современного общества и понимание этого должно начинаться с значимых взрослых для ребенка. Также, большое внимание педагоги-психологи в рамках данного мероприятия посвятили раскрытию вопроса: «Как сказать ребенку о смерти близкого человека». Был рассмотрен Алгоритм психолого-педагогического сопровождения детей, участников (ветеранов) СВО, так как он содержит необходимые рекомендации для педагогических работников с целью оказания поддержки и помощи воспитанникам и их родителям. Не менее важной темой на Методическом Объединение было освещение «одаренности детей», признаков, видов, способов развития одаренности и всех важных моментов, которые могут интересовать родителей талантливых детей.