Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры:

- Викторина «Азбука безопасности дорожного движения»;

- Беседы «На дорогах большой улицы», «В стране дорожных правил»;

- Макет «Дорога» - приближённая часть к детскому саду;

- Конкурс загадок «Знают все мой друзья, знаю ПДД и я!» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности.

- Используя лото «Азбука дороги» узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма и закрепили свои знания о правилах, которые необходимо соблюдать велосипедистам, пешеходам и водителям т.к. они наравне с водителями являются участниками дорожного движения.

- Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. "Наш друг светофор"; "Правила поведения на улице"; "Правила езды на велосипеде".

Все дети активно участвовали в играх, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед.

Девочки и мальчики,
Все, без исключения,