с 20 по 24 сентября 2021 г. в МБДОУ ДС № 2 «Садко» была проведена «Неделя безопасности» дорожного движения.

С 20.09 по 21.09 во всех возрастных группах прошли родительские собрания «Безопасность детей на улицах города».

Во время проведения «Недели безопасности» активизирована работа в уголках безопасности, в которых находятся дидактические и настольные игры по обучению детей правилам поведения на дороге, макеты улиц города и дворов, в которых проживают дети, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, автомобили разного назначения, подборка художественной литературы, сюжетные картинки, плакаты, альбомы для рассматривания, аудио и видеотеки

В соответствии с календарным планом и планом «Комиссии за безопасность движения» в детском саду было проведено мероприятие с участием отряда ЮИД МБОУ СОШ №17 «Шапокляк в стране дорожных знаков» направленное на расширение и систематизацию знаний детей о соблюдении ПДД, а также занятия в разных видах деятельности: виртуальные экскурсии по улицам города, тематические прогулки, занятия, театрализованная деятельность, художественно-творческая деятельность, рассматривание альбомов и сюжетных картинок, беседы, игровая деятельность, чтение художественной литературы, составление рассказов с оформлением их в книжки-малышки, викторины, минутки безопасности. Воспитанники вместе с родителями приняли участие в челленджах: «Возьми ребенка за руку». «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо» и акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия проводили ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая дорога детства». Видео материал был направлен на сайт газеты, а также провели флешмоб «Красный, желтый зеленый». Родители воспитанников приняли участие в областном «родительском всеобуче» в дистанционном формате.

В результате проведения «Недели безопасности» можно сказать, что проводимая в ДОУ работа имеет положительные результаты. Деятельность педагогов и родителей воспитанников способствует приобщению детей к основам правил дорожного движения, позволяет доводить до сознания детей, к чему может привести нарушение ПДД, дети применяют полученные знания о ПДД в разнообразных видах деятельности.