Масленица - замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский народный праздник - весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный.

Каждый дошкольник в нашем детском саду теперь сможет сказать, что же такое - Масленица. Всю неделю ребята знакомились с традициями и историей народного праздника. Педагоги старались рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем.  А в четверг устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. В гости к детям приходила раскрасавица Весна, снежная Зима, весельчак Скоморох. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!